неділю, 15 вересня 2013 р.

Каяни и с чем его едят!

Мне позвонил хороший знакомый, я бы сказала очень хороший, и сказал, что надо встретиться с человеком, якобы обсудить интересное  деловое предложение. В этом месте не лишним будет заметить, что он владелец собственного неплохого бизнеса, да и я немного причастна к этой сфере жизни. Поэтому телефонный звонок подобного содержания не вызвал никаких подозрений. Все понимают, что деловые вопросы решать в телефонном режиме крайне нежелательно. Акцент был сделан на том, что этот человек крайне занят, в нашем городе проездом и, кровь из носу, встретиться надо сегодня и только сегодня. Первые смутные сомнения по поводу целесообразности этого мероприятия закрались после повторного звонка. Мне сообщили, куда и в котором часу надо явиться и осторожно отметили, что на встречу приедет еще два-три человека…
Вот тут-то и начал вырисовываться нечеткий образ сетевого маркетинга, отношение к которому у нашей семьи крайне скептическое. Ну да ладно! Первое впечатление может быть обманчивым.
И вот я уже на месте. Арендованный в центре города офис, расставленные ровными рядами стулья, на каждом лежит рекламный проспект… Нет я не провидица, не предсказательница и даже не гадаю на кофейной гуще, но в очередной раз убедилась, что внутреннее чутье не подвело и на этот раз. В ту же секунду развернуться и уйти не позволило уважение к человеку, предложившим сие сомнительное мероприятие. Смирившись с происходящим, заняла одно из мест. Чего уж там послушаю, вдруг чего интересного почерпну для развития своего бизнеса. Благо всегда при мне есть блокнот для записей и ручка. В принципе, все далее происходящее ни коим образом не мешало мне сосредоточиться на написании статьи для моего сайта и уйти при первой возможности.
Если в двух слова, то классика жанра сетевого маркетинга. Пламенная речь о перспективах каждого участника в этом бизнесе, неограниченные возможности самореализации, финансовая независимость и, что «самое» главное – забота о своем здоровье и здоровье близких. Если кому будет интересно,  на просторах интернета можно найти информацию об этих ребятах (Каяни (Kyäni)). Примечательным было то, что о своей продукции они говорят вскользь, как бы между прочим, ограничиваясь общими фразами о пользе продукта. И, если им верить, то это панацея от всех болезней. Если вы здоровы, то не заболеете, если больны, то выздоровеете без врачей и медицины.  Хотя на самом деле это банальные биологически активные добавки и концентрат сока или даже просто сок. По утверждению лидера, они сертифицированы в Украине, прошли клинические испытания. Но вот только лицезреть сертификат не представилось возможным и даже найти в интернете не получилось. Как же я была рада, покинув это мероприятие!  Меня не покидало чувство, что я посетила сектантского собрания с промыванием мозга и отлучением от реальности.
Пусть меня считают невоспитанной, но улучив удобный момент, покинула помещение во время пламенной речи лидера-оратора, так как она не останавливалась, ни на минутку, а конец не предвиделся даже на горизонте. Вполне довольная собой, в приподнятом настроении отправилась домой с намерением просто забыть происходившее. Но настойчивый телефонный звонок от человека, который рекомендовал «интереснейшую встречу»,  вернул к реальности.  Заученными фразами он обрисовывал радужные перспективы бизнеса и целебные свойства чудо-препарата, без которого ни я, ни моя семья если не помрем сегодня-завтра, то уж жить полноценной жизнью точно не сможем (хотя до этого неплохо с этим справлялись!). В очередной раз не поддалась на уговоры, чем явно огорчила звонившего. Есть предчувствие, что этим звонком дело не ограничится, поэтому решила разобраться с составом «волшебного зелья» дабы уверенно мотивировать свой отказ. Дабы не писать много того, что уже давно написано, частично на описания буду давать ссылки, по которым можно перейти и ознакомиться с деталями.  Пыталась быть объективной, и вот что у меня получилось в результате.
Данные о продукте я взяла у одного из официальных представителей ( вот здесь: http://www.biznesinfo.ru/company-1013/557.html , кому интересно, можно прочитать об этих «уникальных» продуктах), а уж свои дополнения искала привычным способом -  в интернете. Не претендую на объективность, просто захотелось высказать свою точку зрения. А покупать или не покупать каждый решает самостоятельно.
Вот что пишет о товаре продавец: «Рецепт и технология производства Nitro FX разработали специалисты компании Enliven. В конце 2008 года компании Enliven и Kyani объединились и разработчики продукта продолжают совершенствовать его в стенах компании Kyani. Новое название продукта Kyani NITRO FX™. Проведенные новаторские научные исследования помогли раскрыть секрет нони и создать препарат, являющийся квинтэссенцией действующих веществ этого растения. NITRO FX™ представляет собой уникальный экстракт самых полезных частей нони, подобранных в оптимальных сочетаниях, для употребления в течение всего дня.
 Формула NITRO FX ™ неспецифична по своему биологическому воздействию, поэтому данный препарат поддерживает высокий уровень окиси азота в широком диапазоне внешних условий. NITRO FX™ разработан для людей, ведущих активную и динамичную жизнь, которые нуждаются в долговременном источнике вспомогательных питательных веществ. Препарат также обладает многими дополнительными полезными свойствами».

 Что же это за растение такое нони? Оказывается:
Мори́нда цитрусоли́стная, или Нони (лат. Morinda citrifolia) — небольшое дерево      семейства Мареновые, происходящее из Южной Азии и экстенсивно распространённое человеком повсюду в Южно-Тихоокеанском регионе.
Недозрелые плоды зелёного цвета, при созревании они становятся белыми или светло-жёлтыми, кожица при этом становится почти прозрачной.
Плод съедобен, но имеет неприятный горьковатый вкус и резкий запах, похожий на запах испорченного заплесневелого сыра. Тем не менее эти плоды являются на некоторых тихоокеанских островах (Фиджи, Самоа, Раротонга) основным продуктом питания. (источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Моринда_цитрусолистная)
Если верить Kyani, то под воздействием сока нони в организме человека активизируется процесс синтеза окиси азота (NO), который необходим для нормального функционирования нашего организма (с последним не спорю – факт). Источником для выработки организмом NO является Аргинин (аминокислота). Подробнее об этом и о содержании аргинина в продуктах можно ознакомиться  здесь(http://ru.wikipedia.org/wiki/Аргинин ) Гавайский университет проводил исследования состава загадочного фрукта нони. Результаты можно посмотреть здесь (http://www.ctahr.hawaii.edu/noni/nutritional_analysis_juice.asp ) и здесь (http://www.ctahr.hawaii.edu/noni/nutritional_analysis.asp ). Воспользовавшись переводчиком, я не нашла в составе аргинина. Интересно, как сок нони стимулирует производство окиси азота?

Следующий чудо-продукт – сок.

 Сок Synrise – это краеугольный камень всей продукции Kyani, чудесный сок, который наполняет оздоравливающей силой дикой черники из Аляски.

 Состав:

 1. Дикая черника Аляски
 2. Клюква
 3. Малина
 4. Ягоды годжи (Lycium barbarum; goji; wolfberries)
 5. Гранат
 6. Виноград
 7. Нони
 8. сок Алоэ Вера
                 Подробно здесь: http://www.biznesinfo.ru/company-1013/557.html

Знакомые ягоды и фрукты не вызвали опасения в пригодности к употреблению и пользе для организма. А вот более экзотические названия, которые режут слух простого обывателя, заинтересовали. Таким образом, в моем списке остались такие: ягоды годжи, нони и сок алоэ вера. Ну с нони, кажется, разобралась, а вот о ягодах годжи нашла такую информацию:

Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae). Применяется в народной медицине. ( подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дереза_обыкновенная)
Народное название Волчья ягода достаточно распространено, и нередко относится к разным видам растений, см. волчьи ягоды. Вопреки распространенному мнению, волчьи ягоды — собирательное название ряда растений, не все из которых имеют токсические свойства. Дереза обыкновенная (Lycium barbarum) не ядовита, её плоды могут служить ценным источником витамина C.
            Растение известно под названием годжи и годжи Нинся кит. трад. 寧夏枸杞, пиньинь: Níngxià gǒuqǐ, буквально: «годжи района Нинся».

         В Канаде и США некоторые маркетинговые заявления находились под пристальным вниманием. В январе 2007 года телеканал CBC в рамках защиты прав потребителей провёл собственное расследование маркетинговых заявлений о «соке годжи». При этом было установлено, что заявление Эрла Минделла (в то время он работал директором по маркетингу в компании FreeLife International, Inc) о том, что результаты клинических исследований в Мемориальном раковом центре Слоун-Кеттеринг в Нью-Йорке показали, будто употребление сока годжи предотвращает в 75 % случаев заболевания человека раком молочной железы, не соответствовало действительности. Были только предварительные лабораторные исследования[5] и одно китайское клиническое испытание[6].

А что же нам обещает производитель Kyani?
 Ягоды годжи использовались в медицине Китая и Гималаях уже на протяжении 5000 лет. И это не удивительно. В наше время научные исследования показывают, что плоды ягод годжи содержат углеводы, протеины, волокнистые вещества, жирные кислоты Omega-3 и Omega-6. В них также есть 11 минералов, 22 микроминерала, 7 витаминов и 18 аминокислот. Из ягод годжи мы также получаем бетакаротин.

 Польза:
 • восстанавливает жизнестойкость и повышает энергичность
 • синтезирует витамин А в теле
 • улучшает зрение
 • укрепляет мышцы и костную систему
 • усиливает работу печени
 • стимулирует возникновение здоровых клеток
 • регулирует деятельность иммунной системы
 • увеличивает количество нужных для борьбы с заболеваниями лейкоцитов


 Следующий компонент – это сок алоэ вера.
Ало́э настоя́щее, или Ало́э ве́ра (лат. Alóe véra) — суккулентное травянистое растение; вид рода Алоэ (Aloe) подсемейства Асфоделовые (Asphodelaceae) семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae). Широко используется в медицине и косметике. По своему химическому составу и медицинскому использованию этот вид алоэ близок к алоэ древовидному (Aloe arborescens). (http://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ_настоящее)
Широко используется в народной медицине и косметологии. С этим не спорю. Но не стоит забывать о следующем: противопоказанием к применению алоэ являются тяжелые заболевания сердца и сосудов, гипертоническая болезнь, беременность, острые желудочно-кишечные расстройства, нефрит, маточные и геморроидальные кровотечения, онкологические заболевания, поносы, дегидратация. Нельзя маленьким детям При применении алоэ возможны аллергические реакции.
При приеме алоэ внутрь могут возникать боли в желудке и кишечнике, нарушение водно-электролитного баланса, мышечная слабость, нарушения сердечного ритма, периферические отеки, снижение массы тела, кожный зуд, гиперемия кожных покровов, сыпь, окрашивание мочи в красный цвет. Описаны случаи гепатита, меланоза слизистой оболочки толстой кишки, острой почечной недостаточности. (Подробнее: http://mednurse.ru/fito/aloe-nastoyashchee-aiog-vera)

               Еще парочка экзотических названий встречается в других продуктах. Это - сок мангостана и семена куста Aннато. Звучит фантастически, а что же на самом деле?

Би́кса орелья́на, или Аннато (лат. Bíxa orellána), называемое также "помадное дерево" — кустарник или маленькое дерево, происходящее из тропических областей американского континента; вид рода Бикса семейства Биксовые. Оно также культивируется в Юго-Восточной Азии, куда было интродуцировано испанцами в семнадцатом веке. Растение стало известно благодаря красному пигменту, содержащемуся в семенах и широко используемому как пищевой краситель, альтернативный аналогичным синтетическим средствам. Краситель получается путём экстракции его из семян и используется в порошкообразной или пастообразной форме. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аннато )
Использование:
        Извлечённый из семян краситель широко используется в латиноамериканской и филиппинской кухне для окрашивания рыбы, мяса, сыров и добавляемого в салаты растительного масла. Индейцы используют этот краситель для раскрашивания тела, особенно губ и волос. Различные части растения используются при лечении последствий солнечного удара, ожогов и головных болей.

Мангостин, также гарциния, мангкут (лат. Garcinia mangostana) — плодовое дерево семейства Клузиевые, а также его плоды. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мангостан)
Использование:
Белые сегменты мякоти плодов мангостана съедобны в свежем виде, иногда они консервируются. Популярен и свежевыжатый сок мангостана. Отвар листьев и коры употребляется при дизентерии, диарее и для снижения температуры. Кора содержит антиоксиданты.

В целом вырисовывается не очень печальная картина, но я думаю, что употреблять любые лекарства и добавки все же лучше по рекомендации и под наблюдением врача, а не людей далеких от медицины. Ведь никто из продавцов не гарантирует Вам полной безопасности при употреблении данных препаратов. А предъявить претензию будет некому, ведь чек Вам не давали, да Вы и не просили, вероятнее всего, покупая у знакомых, полностью доверяя им. Но больше всего меня отталкивает агрессивный, навязчивый способ продаж, когда тебе буквально «впаривают» то, что ты не хочешь покупать. Еще раз повторюсь, что это мое и только мое мнение! Соглашаться с ним или нет – выбор за Вами. Главное чтобы этот выбор был правильным и не повлек за собой негативных последствий. Думайте, читайте, анализируйте, выбирайте главное и отсекайте второстепенное!

Немає коментарів:

Дописати коментар